Две крепости и Торг: водно-пешеходная экскурсия экскурсия

Что вас ожидает
Новгородский Торг и Ярославово Дворище
Вы побываете в первом на Руси храме Николая Чудотворца и в церкви, возведённой на средства купцов из дальних стран. Пройдёте по Вечевой площади и двору князя Ярослава Мудрого. Я расскажу, где находилась Опока и что подавали в доспешнях, где торговали немые и где жили купцы. Вы узнаете, почему любимый суп пересаливают, как балтийскую сельдь стали называть килькой, что такое Иваньский локоть и пядь, кто такие «пошлые» купцы и что такое пятничные торги.
Кремль — сердце Новгорода
Вы познакомитесь с историей новгородской крепости и посетите место, где стоял храм, построенный новгородским купцом Садко. Пройдём по Владычному и Воеводиному дворам, услышим истории, связанные с древним городом. Особое внимание уделим памятнику Тысячелетия Государства Российского — одному из главных символов Новгорода, а также посетим древнейший Софийский собор.
Рюриково Городище
На комфортабельном кораблике мы отправимся к древней резиденции новгородских князей — месту, где правил князь Рюрик и откуда началась Российская государственность.
Организационные детали
- Отдельно оплачивается билет на водный маршрут от причала «Ярославово Дворище» до Рюрикова Городища с 20-минутной остановкой:
— Взрослый билет — 1 200 ₽
— Детский билет — 800 ₽
/https://cdn.tripster.ru/avatars/93e353ad-a717-49ac-9c30-59f3b3f22db3.jpg)
Привет, меня зовут Юрий. На 3 часа, я буду вашим гидом в Великом Новгороде. Могу взять в группу до 20 (человек).
в понедельник, вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье в 12:00, в пятницу в 12:00 и 16:00
При бронировании вам не нужно ничего платить.